В предпринимательство Ярослав пришел рано – в 15 лет. Жизнь заставила: отец задолжал большую сумму денег в своем бизнесе, хотелось как-то помочь. Так парень стал торговать копиями популярных наушников в соцсетях, а потом занялся перепродажей запчастей для мотоциклов – тоже через «ВКонтакте».

Переехав в Петербург и поступив в вуз, он продолжал думать о своем деле. На этот раз планы были масштабнее – уйти от чистого «купи-продай» и открыть производство.

Старт без бюджета

«Я люблю животных и понимаю, что многие владельцы тех же игуан не прочь иметь террариум по своему проекту. У меня был компьютер, чтобы создавать чертежи, и набор обычного домашнего инструмента, чтобы собирать террариумы и клетки-витрины для грызунов, рептилий и птиц».

Проект для клиента: на чертеже и в жизни

Чего не было – это своего склада или мастерской, чтобы хранить и раскраивать детали. По словам Ярослава, сумма, которую он мог вложить в открытие дела, составляла 500 рублей – с таким стартовым капиталом даже гараж на окраине не снимешь.

Он нашел решение: раскраивать материал на складе поставщика, приезжать к заказчику с деталями и собирать домик для питомца прямо на месте. Оставалось найти заказчика.

Как привлекать клиентов

Свой первый заказ он выполнил за «спасибо» – точнее, за отзыв. Деньги взял только за материал и доставку.

«Я хотел проверить нишу и начал с уже знакомого мне ВК. Нашел там сообщества конкурентов и стал писать их подписчикам. Конечно, это немного похоже на спам-рассылку. Так что меня и посылали подальше в ответ, и жаловались на меня. Но денег-то на рекламу не было».

Результат массовой рассылки сообщений – два заказа и предупреждение от администрации соцсети. Получив первые отзывы и оплаты, Ярослав установил цену на работы с маржой 20−40% и стал развивать свою собственную группу. А параллельно запустил официальную рекламу во «ВКонтакте» и продолжал наблюдать за конкурентами.

Настройка рекламной кампании в VK

«У них не было одного – сайтов. Поэтому все эти проекты, а я нашел с десяток по стране, были похожи на какие-то любительские. Я же решил, что мне нужно, во-первых, имиджевое решение. А во-вторых, нужен выход в другие регионы – это значит, нужно запускать "Директ", нужно развивать другие соцсети, и объединять все эти каналы в единое целое».

Так в этой истории появились гараж и сайт.

Как развивать сеть клиентов

Гараж был нужен, чтобы хранить и предварительно собирать (а вдруг что не сойдется) заказы клиентов из других регионов перед отправкой. Будущий склад-мастерскую Ярослав искал просто – чтобы было близко к общежитию и к метро.

Найдя подходящую точку под мастерскую, Ярослав смог сбить цену аренды вдвое – с четырех до двух тысяч в месяц за неотапливаемый гараж

«Диплом инженера в автомобилестроении пригодится – нас учат нужным мне уже сейчас компьютерным программам, как минимум», – рассказывает Ярослав. Одна проблема – инженер-автомобилестроитель умеет моделировать, но не умеет программировать.

«Параллельно с бизнесом» Ярослав учится в Санкт-петербургском политехническом университете имени Петра Великого

«Я вбил в поиск "конструктор сайтов для бизнеса" и стал смотреть отзывы. Выбрал несколько систем. Фото и тексты были подобраны заранее – так что я тратил минут 15-20, чтобы разобраться с интерфейсом конструктора, и ещё где-то полчаса – на попытку сделать сайт. Лучшая из попыток вышла в uKit – и я за вечер сам доделал первую версию своего сайта».

Разместив ссылки на сайт в своем профиле и группе в соцсети, на следующий день Ярослав получил первую заявку с сайта – заказ из Красноярска.

Сборка заказа из Красноярска в гараже: террариум для пауков

Остальное – дело техники и опыта. Ярослав стал развивать Instagram, «Одноклассники» и Facebook. А заодно прошел видеокурс по контекстной рекламе. Привлечение клиента из соцсети сегодня обходится ему в 150 рублей, из рекламы в поиске – чуть дороже. Чтобы снизить стоимость клиентов из «Яндекса», Ярослав разместил на сайте статьи – люди находят их в нерекламной выдаче поиска, а значит, платить за переходы на сайт не нужно.

А так выглядит карта выполненных заказов с сайта Ярослава:

«В результате я успел поработать с десятком городов в России. Были заявки даже из Израиля – но я убедил человека, что дешевле и логичнее найти исполнителя на заказ в его стране: ведь материалы, которые я использую, есть у фирм, что делают витрины для супермаркетов. Кстати, та переписка навела меня на интересную мысль».

Как работать с негативом и искать новые ниши

Любая сборка или производство – это в том числе брак. Бывает, что дефекты выявляются в процессе эксплуатации. Таких случаев было два.

«Раз пришлось ехать за свои деньги в Москву и чинить разошедшийся шов на месте. Еще с прошлых попыток бизнеса я понял для себя – лучше на один момент уйти в минус, но исправить впечатление клиента на положительное, чем игнорировать его или говорить, что ты ни в чем не виноват».

Рабочую поездку к клиенту удалось совместить с прогулкой

Главное, что понял Ярослав за первые месяцы – во-первых, частный клиент очень привередлив и хочет максимум за минимальные деньги. А во-вторых, его личные навыки продавца лучше, чем навыки сборщика. Так пришла идея – выходить на зоомагазины и продавать им продукцию мелким оптом, а сборщиков искать на стороне.

Перспективы бизнеса

Спустя полгода соцсети и сайт приносят по 10 заявок в месяц.

Ярослав нашел исполнителя для заказов от зоомагазинов

«Договорился с производителем торгового оборудования – у него мощности простаивают, а я могу приводить ему мелкооптового клиента со схожими запросами. Но работать будем каждый под своим брендом – это ни в коем случае не работа в найме. Тяга к предпринимательству у меня не пропала».

Ярослав ведет сайт и переговоры с b2b-клиентами, производство – выполняет заказы

На самом же деле он мечтает о другом – собрать свою команду и объединить несколько сайтов-сервисов в интернете. Чтобы частный клиент мог заказать не только «домик для питомца» – а ещё и ветеринарные услуги и корм. А если человек ищет первого питомца – чтобы можно было найти ему животное, а потом допродать остальное.

Но на любую мечту сначала надо заработать.

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.