Мы собрали самые яркие истории таких предпринимателей, а в конце покажем, как быть вам, если вы не любите говорить по телефону или писать письма.

Евгений Чичваркин, экс-“Евросеть”

Не пользовался: компьютером и почтой.

Эта история есть в биографии Чичваркина. Когда он начинал работать в маленьком салоне в 1997 году, компьютеры и интернет были у немногих. С тех пор Евгений привык все дела решать по телефону или в личном разговоре.

Когда “Евросеть” выросла в огромный бизнес, а люди привыкли к электронной почте, Чичваркин просто нанял секретарей — чтобы читали письма и общались от его имени на внутреннем форуме компании. Все ответы надиктовывал сам, пока был в дороге.

Почему: за него всё делали секретари.

Сергей Федоринов, “Юлмарт”

Не пользовался: соцсетями.

В розничный бизнес Сергей пришел из оптового: там клиенты и поставщики во “ВКонтакте” не сидят. Поэтому заводить профили в соцсетях он даже не стал — чтобы не было искушения вместо работы смотреть картинки с котиками.

А чтобы следить за отзывами клиентов в соцсетях, у него есть профессионалы.

Почему: есть специально обученные люди.

Джон-Пол Данко, предприниматель из Канады

Не пользовался: телефонными звонками.

Данко известен в интернете благодаря статье “Почему я отказался от звонков и голосовой почты”. Всё просто — он фотограф, и звонки здорово отвлекают его от съемок: цену проекта по телефону сходу не назовешь, а в половине случаев вообще звонят телемаркетеры — продавцы товаров и услуг.

Так что новым клиентам Данко отвечал через форму на сайте, а постоянным — через мессенджер.

Почему: отвечал на текстовые сообщения, когда не был занят работой — фотосъемками.

Знаете, что их объединяет?

Не любите звонить или писать письма — это не страшно, если можно найти альтернативу. Например, прикрутить к сайту чат или форму обратного звонка — ведь на uKit это делается в один клик, и в технологии вникать не нужно.

Не иметь современного сайта — вот настоящая беда. Главное, чтобы сайт был сделан в духе времени и отвечал на главные вопросы о вас. И наших героев объединяет как раз это — их крутые сайты.

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.