Нина Бенуа
Команда SMMplanner

1. Напишите статью

Возьмите частый вопрос (крупный) или несколько частых вопросов и напишите развернутую статью, где отвечаете от лица компании. Никогда не подводящий формат. Люди склонны делиться полезными материалами в социальных сетях, поэтому сделают репост.

Не умеете хорошо писать? Ну, лучше не виртуозная статья, в которой есть полезная информация, чем вообще никакой.

2. Экспериментируйте с форматами

Если до этого вы использовали только один формат, например текст+картинка, попробуйте разбавить его. Возможно, ваш стиль подачи информации уже так приелся подписчикам, что пролетает в ленте, не цепляя внимание. На помощь к вам спешат видео, музыка и гифки. Найдите забавную гифку по теме, сделайте тематическую подборку музыки или найдите полезное видео по теме вашего бизнеса.

Если не знаете, с чего начать, посмотрите подборку из 9 типов визуального контента, который поможет вам выделиться в лентах соцсетей и привлечь внимание аудитории.

3. Смените тон общения

Возможно, ваша страница выглядит слишком сухо из-за того, что заполнена официальной информацией, новостями и продающими постами. Попробуйте в новом посте обратиться к подписчикам как к своим друзьям, сделайте это от имени директора или владельца, расскажите историю (как появился бизнес, что забавного случилось в офисе). Никакого смысла — просто налаживание диалога. Увидите, подписчики будут рады.

4. Расскажите о коллегах

Для более эффективного и менее затратного продвижения в сетях, можно объединить усилия. Расскажите о партнерах, коллегах, чьи товары или услуги могут пригодиться вашим клиентам. Попросите коллег сделать то же самое. Запустите совместный конкурс, в конце концов.

5. Заведите рассылку

Чтобы проблем с просадкой активности не было, заведите полезную рассылку в соцсетях. Делитесь полезной информацией с определенной периодичностью и когда наблюдаются просадки активности — рассылайте пост с приглашением к обсуждению или участию в акции. Это работает.

6. Посмотрите на конкурентов

Зайдите в сообщество к конкурентам. Какого контента у них нет? Какой сделан плохо? Сделайте лучше, красивее, удобнее, уникальнее.

7. Ни дня без праздника

Посмотрите в календарь, возможно, в ближайшие дни грядет какой-то небольшой или профессиональный праздник. Найдите способ порадовать подписчиков, предложите скидку тем, кому праздник актуален, или просто напишите забавный пост.

8. Возьмите у пользователей

Поищите в соцсетях упоминания о своем бренде, пройдитесь по тегам. Возможно, ваши клиенты делали контент, который относится к вашей теме. Нет? Тогда попросите их сделать его, а потом соберите в большой пост или серию публикаций.

9. Профессиональный юмор

Если активность только начала падать или всё никак не разгонится — опубликуйте юмористический пост, который будет понятен вашим подписчикам. Обычно такие посты собирают больше лайков и репостов. Главное — не переборщите.

10. Обновите старый контент

В социальных сетях контент устаревает очень быстро. Найдите удачный пост, сделанный давно (или до того, как к вам пришло большое количество людей) и опубликуйте его ещё раз, внеся небольшие изменения.

Для того, чтобы создавать актуальный контент, не нужно прикладывать много усилий. Общайтесь со своими подписчиками, знайте, что их беспокоит. Постоянно узнавайте о новых функциях социальных сетей, чтобы знать свои возможности. Большинство постов можно запланировать на месяц вперед при помощи сервиса SMMplanner и не беспокоиться о том, что вам будет нечего публиковать.

Ну а если случилось, что у вас пропало вдохновение, загляните в эту статью, немного посмотрите на чужие и страницы и сразу поймете, чего вам не хватало!

Удачи!

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.