SEO

Неважно, что у вас — интернет-магазин, лендинг или корпоративный портал, недостаточно просто сделать хороший сайт. Без продвижения люди просто не найдут его, клиентам нужно помогать обнаружить вас в поисковиках. Чем больше у сайта посетителей и чем дольше они там задерживаются, тем лучше для бизнеса.

SEO — это методы, которые позволяют поднять сайт в выдаче поисковых систем Яндекс и Google как можно выше. SEO-шники знают, как изменить сайт, чтобы он попал в топ поисковой выдачи, как подобрать ключевые слова, какой контент должен быть на сайте и что произойдёт, если он загружается больше 20 секунд (спойлер — ничего хорошего).

Курс по SEO поможет увеличить посещаемость сайта или со знанием дела оценить эффективность работы SEO-специалистов, если вы отдаёте эту работу на аутсорс.

Google Search Console

Интерфейс сервиса для оптимизации видимости сайтов в поисковике Google Search Console. Источник: YouTube-канал Google Search Central

SMM

Социальные сети — это отличный инструмент для бизнеса. Главное уметь с ними работать. Некоторые знают, как правильно рассказывать о своём продукте, общаться с аудиторией, запускать рекламу, и получают с этого бонусы в виде роста продаж и узнаваемости бренда. Некоторые постят «Доброе утро!» и получают отписки.

Можно получить знания по работе в социальных медиа самостоятельно. Но мы рекомендуем сэкономить время, силы, бюджеты, слитые на таргетированную рекламу и обратиться за навыками к практикующим экспертам. На хороших курсах по SMM можно научиться:

  • строить SMM-стратегию;
  • настраивать таргетированную рекламу;
  • создавать вовлекающий контент;
  • составлять контент-план;
  • определять свою целевую аудиторию;
  • работать с блогерами;
  • делать креативы для соцсетей;
  • анализировать эффективность SMM-продвижения.

Можно выбрать короткий вводный курс по SMM, чтобы хотя бы базово оформить страницы в соцсетях и настроить там рекламу.

Страница uKit в VK

Страница uKit в VK

Интернет-маркетинг

Компаний, которые вообще никак не представлены в digital-среде? сейчас по пальцам пересчитать. Люди постоянно ищут товары в интернете, читают отзывы в сети и покупают там же. Если это не учитывать, можно увидеть печальные последствия для бизнеса.

Тренды в digital рождаются прямо на глазах, например, ещё несколько лет назад никто не слышал о TikTok, а сегодня там сидит больше миллиарда пользователей. Интернет-маркетолог следит за тенденциями в интернете и понимает, как применять их с пользой для бизнеса.

Представьте ситуацию: ваш знакомый основал в городе-миллионнике частную клинику. Как отстроится от конкурентов? Что публиковать в Instagram? Есть ли смысл запускать контекстную рекламу? Где искать блогеров для сотрудничества? Привлекать ли врачей к созданию контента? От этих вопросов голова кругом, если нет хотя бы базовых знаний в интернет-маркетинге.

Специалисты по интернет-маркетингу знают ответы на вопросы:

  • как проанализировать конкурентов;
  • какие каналы продвижения подойдут конкретному бизнесу;
  • чем полезны данные из «Яндекс.Метрики» и Google Analytics;
  • как спланировать рекламную кампанию;
  • как работает таргетинг и ретаргетинг;
  • где брать лиды;
  • и многое другое.

Даже после коротких курсов вы получите базу, которая позволит самостоятельно продвигать малый бизнес или нанять грамотного интернет-маркетолога.

SimilarWeb

Анализ сайта с помощью сервиса SimilarWeb

Аналитика

В IT, торговых, строительных или производственных компаниях используют бизнес-анализ, чтобы стимулировать рост прибыли. Анализ помогает предпринимателям принимать решения исходя из данных, финансовой ситуации и имеющихся процессов. При помощи бизнес-анализа поднимают продажи, сокращают издержки, внедряют новые процессы.

Чтобы успешно применять бизнес-анализ, нужно уметь:

  • разбираться в различных бизнес-моделях;
  • работать с большими объёмами данных в специальных программах;
  • анализировать экономику бизнеса;
  • оптимизировать процессы;
  • анализировать монетизацию проектов;
  • прогнозировать финансовые показатели.

Эти навыки позволят грамотно оценивать новые проекты, видеть, в каком состоянии находится бизнес, его проблемы и точки роста.

Бизнес-процессы

Любой владелец бизнеса хочет, чтобы процессы в компании шли как по маслу. Как ни странно, умение видеть бизнес целиком со всеми его слабыми и сильными сторонами, знать, как организовать совместную работу людей — тоже навык и его можно прокачать.

Допустим, в интернет-магазине есть колл-центр. Операторы обрабатывают большую часть звонков, но часть пропускают. Руководитель поручает подключить на сайте компании callback-сервис. Теперь клиенты заказывают на сайте обратный звонок и сервис автоматически связывает их с операторами колл-центра. Это управленческое решение помогло увеличить количество обработанных заявок и уменьшить число пропущенных звонков.

Чем лучше автоматизированы и оптимизированы процессы, тем меньше издержки и больше прибыль. Чтобы уметь проводить аудит процессов, выявлять риски и внедрять изменения, нужны управленческий опыт и знания. На качественных курсах по управлению бизнесом программа сфокусирована на практике и решении задач, чтобы можно было сразу применять знания в вашем деле.

Roadmap

Доска с задачами в приложении для управления процессами Notion. Источник: сайт bakunin.com

Финансовая грамотность

Понимание финансовой картины в компании — один из ключевых навыков для предпринимателя. Финансовая грамотность поможет избежать кассового разрыва, разбираться в отчётности и грамотно общаться с бухгалтерами.

Чтобы понимать финансовое состояние бизнеса и знать, как приумножить прибыль, нужно:

  • уметь читать финансовые отчёты;
  • строить финансовые модели;
  • разбираться в системах налогообложения;
  • работать с балансом;
  • уметь считать активы и пассивы компании.

Курсы по финансам бывают общие, для новичков, и углублённые — для тех, кто хочет навести порядок в уже работающем бизнесе.

Hасчёта юнит-экономики продукта

Пример расчёта юнит-экономики продукта. Источник: сайт habr.com

Учиться чему-то новому и полезному никогда не поздно и не стыдно. Особенно если это поможет наладить процессы в компании, запустить эффективную рекламу или нанять классного специалиста. Поэтому стоит обратить внимание на обучение по нужной вам теме в Digital Academy, независимом рейтинге онлайн-курсов. Выбирайте подходящий курс и не бойтесь сразу применять знания на практике.

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.