Зачем нужен бэкап?
Слепок системы есть смысл сделать, не только если вы ожидаете масштабный технологический апокалипсис. Это имеет смысл тогда, когда вы задумали масштабную переделку сайта и хотите иметь возможность откатиться, если что разломаете... ну или просто на память :) Чтоб можно было глянуть через пару лет, какими мы там были в бородатом 2015...

Какие предусмотрены бэкапы
В uKit два вида бэкапов — ручные и автоматические. Автоматические создает сама система, делая резервные копии сайта через заданные промежутки времени. Ручные вы задаете сами, в нужный вам момент — например, перед тем как начать вносить серьезные изменения в сайт, если не уверены, что сможете вернуть все как было, если что-то пойдет не так. Можно создать 10 ручных бэкапов — этого количества хватит, чтобы зафиксировать все разумные ключевые версии вашего сайта. Ненужные бэкапы всегда можно удалять.

Как создать ручной бэкап
Для того чтобы попасть в интерфейс создания резервных копий, нажмите на иконку часов в левом нижнем углу:

А затем выберите пункт «+ Создать бэкап»:

По какому принципу создаются/удаляются автоматические бэкапы
Каждую неделю создается недельный бэкап. Если изменений на сайте нет — недельный бэкап не создается. Каждый месяц недельный бэкап четырехнедельной давности (если такой есть) превращается в месячный. Если же между самым новым месячным бэкапом и самым старым недельным разница во времени меньше месяца, недельный бэкап удаляется. Через год (если вы каждый месяц правите свой сайт, у вас накопится 11 бэкапов) месячный бэкап годовой давности либо становится квартальным, либо удаляется. Квартальным становится в том случае, если дата его создания больше года и между ним и самым новым квартальным бэкапом разница во времени больше 3 месяцев.

А вот на этом видео можно опередить время и посмотреть в ускоренном режиме, как по той логике, что объяснялась выше, сохраняются и удаляются авто-бэкапы:


Нарисовано и смоделировано для вас лучшими программистами :)


Keep calm and save your site!
Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.