Что изменилось?

Компания Google обновила политику использования карт. Теперь, чтобы добавить карту на сайт, нужно получить API ключ и указать его в настройках виджета «Карта».

Пугаться не стоит, мы приготовили простую и понятную инструкцию! :)

Как получить API-ключ?

Тарифы Google на использование API карт

В процессе получения ключа вы будете перенаправлены в личный кабинет Google Cloud, чтобы создать там персональный платежный аккаунт. Эта информация необходима Google для того чтобы убедиться, что вы реальный человек, а не бот.

Для проверки карты Google спишет с нее $1, списанная сумма вернется обратно на вашу карту в течение часа.

При создании платежного аккаунта в Google Cloud вы получите бесплатный кредит на сумму $300, который можно использовать в течение года. Это означает, что если годовые затраты на работу API карт не превысят $300, вам не придется ничего платить. Через год после регистрации (или когда вы исчерпаете бесплатно предоставленные $300) переход на платное обслуживание карт не будет выполнен без вашего согласия.

Если вы не превышаете лимит в 100 000 загрузок в месяц (1 открытие страницы с картой — 1 загрузка), то для вас стоимость 1000 загрузок составит $7. Таким образом, если вы отслеживаете статистику просмотров вашего сайта, вы можете примерно прикинуть стоимость работы виджета с картами Google на вашем сайте.

Чтобы не выйти за рамки годового бюджета в $300, ежемесячно виджет должен загружаться не более ~ 3500 раз. Потому если виджет карт используется в подвале сайта и доступен на всех страницах, попробуйте свести к минимуму число обращений к нему. Например, оставив его только на странице контактов.

О том, как подключить на сайте статистику от Яндекса и Google, можно узнать в нашей базе знаний:

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.