Откуда появился миф, что сайты на конструкторе не продвинуть?

Миф родился, когда сайты делали для всего подряд на бесплатных адресах третьего уровня. Мир поменялся, но заблуждения — штука живучая.


Что такое домен третьего уровня и зачем он нужен в конструкторе?

Конструктор – это онлайн-система, которой пользуются сотни тысяч людей: все заходят в панель управления по одной ссылке, но открывают именно свои сайты. Чтобы это было возможно, черновику вашего сайта присваивается технический адрес вида вашсайт.ulcraft.com – он связывается с адресом почты, который вы оставили при регистрации.

Этот ход также позволяет отложить покупку домена: вы создаете сайт бесплатно, а уже потом, когда он готов к публикации, присваиваете ему имя.

Вот мы делаем сайт ресторана домашней кухни, и конструктор uKit сам советует нам прикрепить домен – это не требует специальных знаний и займет 2 минуты.

Но когда-то многие «забивали» на собственный домен, а поисковые машины попросту меньше уважают сайты с бесплатными доменами третьего уровня – и не важно, на чем эти сайты сделаны: с WordPress или любой другой системой такая же история.

Это не проблема: купите домен вида имясайта.com (в среднем, он обойдется всего в 600-900 рублей в год), и поисковики будут ставить вас наравне с сайтами от агентств и студий. Свой домен — это ещё и часть имиджа вашего бизнеса: сами подумайте, как отнесутся потенциальные клиенты, поняв, что вы «зажали деньги» на такую мелочь.


Сайт на конструкторе можно продвинуть за два-три месяца

То есть, за то же время, что и любой другой. Причем подготовка к SEO-продвижению в конструкторе устроена проще — вам надо заполнить поля, а система автоматически пропишет заголовки страниц и ключевые слова в коде.

Чтобы вам было проще разобраться, что и куда вставлять, мы создали иллюстрированную инструкцию по SEO-оптимизации сайта на конструкторе. И она работает.

Вот реальный пример – Олег, совладелец фирмы, которая помогает бизнесам из СНГ выйти на рынок Германии, в начале 2016-го сделал сайт в конструкторе uKit. И к весне получал почти всех клиентов через сайт.


«Нам удалось подняться только за счет статей, подбора ключевых слов и перелинковки страниц – ссылки мы не закупали. На создание сайта из 100 страниц, сбор 250 ключевых слов и и написание статей ушло около двух месяцев».


«Сайт запустился где-то в конце января 2016-го. «Яндекс» ещё месяц почти не видел сайт — но это обычное дело. Через пару месяцев часть ссылок уже заняла свои конечные места, с небольшим разбросом — плюс-минус пара позиций.

Ниже провожу ключевые слова, по которым ссылки на наш сайт попадают в топ-3 выдачи «Яндекса»:

анализ рынка в Германии — 2-е место
арендовать склад в Германии – 2
в Германии офис на длинный срок – 1
исследование рынка в Германии – 2
маркетинг в Германии – 1
купить юр адрес в Германии — 2

Главная страница. Кликните для увеличения.

сбыт продукции в ФРГ – 1
удаленный директор в Германии – 1
удаленно открыть фирму в Германии – 1
услуги по оценке имущества в Германии – 2

В Гугле сайт также занимает позиции в топ-3, но запросы разнятся. Заказчики часто находят нас именно через поиск».


Сравниваем результаты: сайт от студии vs сайт на конструкторе

У Алексея, директора фирмы по установке окон ПВХ, была возможность напрямую сравнить, как работают и продвигаются сайт, сделанный на более сложной платформе в студии, и сайт, созданный на конструкторе.

Сайт компании, сделанный на заказ в студииСайт компании, сделанный в конструкторе

Первый сайт он заказал у студии, а когда устал ежемесячно платить за поддержку и продвижение, решил с коллегами поставить эксперимент – попробовать делать всё самостоятельно. Выводы – на видео:

Оказалось, оба сайта приносят клиентов и выводятся в топ одинаково.

Делайте выводы и не верьте мифам.

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.