Желание открыть свое дело возникает у многих, а решаются на это далеко не все. Одних останавливает отсутствие опыта, других — непредсказуемые трудности вроде ведения бухгалтерии или, скажем, создания собственного сайта.

Но все сложности можно преодолеть — даже не имея опыта. Вот история Елены, которая с нуля развила бизнес на посуточной аренде квартир, не побоялась бухотчетности и сама сделала сайт, выбрав шаблон из раздела “Недвижимость” на uKit.

Идея бизнеса. “До рождения детей я пять лет работала в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Мне всегда нравилось работать с постояльцами, а тут, находясь в декрете, я узнала, что младший брат собрался сдавать свою однушку после ремонта на длительный срок. Мне стало жалко: свежий ремонт при постоянном проживании быстро убивается.

Предложила: “Давай лучше я у тебя буду ее снимать, следить за чистотой и заселять гостей посуточно”. Он согласился. Я провела фотосессию, дальше стала изучать рынок: выставляла на сайтах объявлений предложения на несуществующие квартиры в Ангарске и по звонкам выясняла потребности клиентов. А параллельно приобрела домен с интересным адресом RiseAndShineHostel — никаких вам безликих “Светлан”, “Татьян”.

Встал вопрос об интернет-продвижении. “Я слышала о готовых системах для создания сайтов. И проведя небольшое исследование, остановилась на uKit. Цена за обслуживание и сам конструктор понравились. За два дня я сделала сайт.

Каждый месяц я провожу обновления информации на сайте, получаю новости от специалистов uKit, следую их рекомендациям. В соцсетях подписана на группы компаний, специализирующихся на SEO — поисковом продвижении. Даю рекламу: продвигаю сайт на портале “Суточно.ру” и “Авито” — оттуда приходят 95% моих гостей”.

Пошли мало-помалу клиенты. “Лучший доход обеспечивают командировочные: для их приема пришлось оформить ИП, расчетный счет и завести типографские бланки.

Бывает, и туристы по дороге на Байкал остановятся у нас: до озера тут два часа езды. Ну и местные романтичные парочки — куда без них — тоже обращаются”.

Спустя несколько месяцев я решилась взять ещё одну квартиру. “На этот раз двухкомнатную. Мне повезло, нашелся хороший вариант: удачное местоположение, отличная планировка и мебель, да и хозяин квартиры оказался сговорчивым и согласился с моим условием пересдачи его квартиры на посуточной основе.

Так я стала сдавать уже две квартиры. А в декабре 2015-го к ним добавилась и моя “наследная” однушка — оттуда съехали постоянные жильцы, и я решила также пустить её в дело”.

Чтобы бизнес развивался, мне приходится развиваться самой. “Я постоянно прослушиваю уроки, участвую в вебинарах о посуточном бизнесе, состою в скайп-чате для “посуточников” со всей России, где мы делимся своими успехами, неудачами, проблемами и идеями. Общаться с коллегами здорово”.

Как угодить клиентам. “В квартире должна быть удобная кровать с матрасом, хорошие крепкие подушки, хорошее одеяло, чистое, выглаженное и заправленное постельное белье, чистые и аккуратно сложенные полотенца, тщательно вымытая посуда и начисто вымытый и продезинфицированный санузел.

Знаете, я ведь фанат скандальной передачи “Ревизорро”. Часто смотрю их выпуски. И постоянно представляю, как неожиданно заедет ко мне в одну из квартир их съемочная бригада. А я: “Пожалуйста, проверяйте. Мне скрывать нечего”.

P.S. Чтобы бизнес рос, развивайтесь — и не бойтесь нового. Быстро сделать сайт, разобраться в рекламе, найти клиентов в интернете — сегодня это просто.

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.