Мы привыкаем продавать по интернету свои товары и услуги, получать «под заказ» еду, одежду, документы — быстро и с разумным расходом времени и средств. Логично, что помощников для бизнеса также выгодней искать через интернет.

Вы скажете: «Ага, сейчас будет про биржи фриланса или про Avito». А вот и нет.

Биржи фрилансеров специализированы: если нужно собрать сайт недорого — вам к помощникам от uKit, нужен только дизайн — на FL, и так далее. «Авито» подойдет, пожалуй, для всего, но не гарантирует скорость: отнимет много времени на проверку исполнителя и согласование цены.

Вот если бы всё и сразу — и с быстрым откликом, и с гарантией, и под любые задачи. Есть такой сервис. Называется YouDo. Сегодня мы попробуем найти через него трех самых востребованных помощников для малого бизнеса.

1. Курьер для небольшого бизнеса

Пример задания: вот случай — мастерской нужно быстро обслужить постоянного клиента, а своя машина, чтобы забрать и привезти картриджи, сломалась.

За час получаем 5 откликов от людей, которые готовы решить задачу вовремя и получить оплату по факту. Выбираем кандидата — и можно звонить клиенту.

Какие ещё задачи можно так решить: отвезти или забрать документы, сделать срочную доставку, быстро что-то выкупить и привезти.

Сколько это стоит: для ориентира можете сравнить свой бюджет с ценами чужих заказов, но вы всегда сами назначаете цену. Просто стоит помнить, что за 100 рублей никто не поедет по пробкам.

На что обратить внимание при выборе: что нам нужно от курьера — чтобы не опаздывал и не тревожил клиента по пустякам. Загляните в отзывы в профиле исполнителя — все, кто с ним работал, уже оставили там впечатления от работы с человеком. Это фишка YouDo.

2. Специалист по SEO или рекламе

Пример задания: мы уже рассказывали, как продвигать сайт в поиске самостоятельно, но если времени банально нет — можно доверить эту работу помощнику, а затем проверить по чек-листу.

Какие ещё задачи можно так решить: разместить объявления и отзывы в интернете, собрать базу потенциальных клиентов, настроить аналитику, рекламу или рассылку, наполнить сайт информацией.

Сколько это стоит: точно это можно решить в диалоге с кандидатом — спишитесь или созвонитесь с ним и обсудите цену и все детали до начала работ.

На что обратить внимание при выборе: кажется, что вы оказались в той же ситуации, как и при выборе студии для продвижения — вроде и портфолио есть, и вопросы правильные, а как выбрать? Подсказка: на YouDo есть рейтинг исполнителей в каждой категории. Вкупе с отзывами, рейтинг поможет сделать взвешенный выбор.

3. Дизайнер баннеров и визиток

Пример задания: частая проблема — сделать картинки к акциям и распродажам для сайта и соцсетей.

Какие ещё задачи можно так решить: нарисовать визитки, создать логотип, сделать картинки для рекламных объявлений.

Сколько это стоит: всё зависит только от ваших идей и бюджета — причем часто в процессе переговоров цену можно сбить.

На что обратить внимание при выборе: на портфолио — оно есть в профиле каждого уважающего себя дизайнера. Прежде чем определиться с кандидатом, внимательно посмотрите, нравится ли вам то, что он уже делал.

P.S. А каких помощников не хватает вам? Попробуйте найти их на YouDo или напишите нам – и мы подскажем, где искать.

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.