Найти все полезные виджеты из статьи можно в нашем конструкторе бизнес-сайтов uKit. По сложности работа с ними сравнима с регистрацией и заполнением странички в соцсети – то есть, справится каждый.

Калькулятор

Не публиковать цены на сайте – одна из самых критических ошибок для бизнеса. Тем более, существует масса готовых решений – прайс-лист с кнопкой заказа у каждой позиции или простая таблица с перечнем услуг и цен. Но они не отвечают на вопрос посетителя сайта: «А сколько стоит услуга в моем случае?». Калькулятор может дать такой ответ – просто заполнив несколько полей, человек получит примерный расчет стоимости в своем конкретном случае.

И если раньше многих владельцев сайта останавливала цена создания калькуляторов – обычно, это 5 тысяч рублей и несколько дней работы программиста, сегодня технологии шагнули далеко вперед. Калькулятор можно собрать бесплатно, без знания алгоритмов и программирования – в конструкторе, как и сам сайт.

При этом вы не ограничены ни в настройках дизайна, ни в возможностях – например, в нашем встроенном калькуляторе можно задавать скидки за объем, принимать предоплату и получать всю информацию о заказах на почту. Это здорово сэкономит время вам, владельцу бизнеса, или вашему отделу продаж – ведь заявки начнут приходить в готовом виде.

А чтобы увеличить число заказов, можно обещать промо-код на скидку при заполнении заявки. Отсылать информацию о том, как получить бонус, можно в готовом письме, текст которого один раз задается в настройках калькулятора.

Отправка таких писем не будет стоить вам ни копейки и не потребует возиться с системой рассылки. Попробуйте!

Онлайн-чат

Даже если вы указали все возможные контакты на сайте, писать и звонить первыми любят далеко не все клиенты. Зато люди часто готовы минуту-другую подождать ответ, если на сайте установлен онлайн-чат. Время ожидания посетитель может провести с пользой – узнать больше о компании, ещё раз свериться с ценами и так далее.

Вы же сможете поймать «теплого» посетителя и за несколько предложений превратить его в заказчика. Ещё одна полезная возможность чатов – они позволяют собирать почты и телефоны потенциальных клиентов.

К самым популярным готовым чатам относятся Jivosite, LiveChat и LiveAgent – вам лишь остается выбрать нужный, исходя из внешнего вида и возможностей, и поставить на сайт в пару кликов. Главное – отслеживать сообщения через приложение оператора и успевать быстро реагировать на вопросы.

Если у вас нет такой возможности – не беда, переходите к следующему пункту.

Обратный звонок

Это инструмент подойдет тем, кто не может постоянно находиться у компьютера и набирать тексты ответов. Рабочий график многих связан с регулярными разъездами, или же просто часто возникают моменты, когда вы не можете ответить.

Значок обратного звонка – простой способ показать посетителю сайта, что всем будет удобнее, если вы перезвоните первым. Причем в настройках виджета можно задать выбор удобного всем времени для звонка. Главное – перезванивать. Многие вопросы и детали заказа по-прежнему проще уточнить в личном общении.

Таймер обратного отсчета

Ограничение по времени: простой и понятный способ подтолкнуть человека оставить заявку. Причем установка таймера на сайте больше не требует заказной разработки или сложной настройки – просто вбейте даты и запускайте акцию.

И не забывайте рассказывать о скидках, акциях и спецпредложениях вне сайта: в контекстной рекламе, на форумах – или хотя бы в собственных соцсетях.

Новостные ленты соцсетей

Не все гости сайта готовы стать вашими заказчиками прямо сейчас – кто-то ещё только изучает ценовые предложения, кто-то ждет зарплаты. Но эти люди могут обратиться к вам через какое-то время – поэтому полезно будет оставаться с ними на связи и изредка напоминать о себе. Как?

Способов много: например, можно запустить рассылки по почте – но это требует двойного подтверждения email-адреса. Так что подписка на соцсети – до сих пор самый простой вариант оставаться на связи. Если вы активно ведете странички компании, вместо стандартных иконок соцсетей можно показать число подписчиков и примеры публикаций – а подписаться на вас можно будет прямо с сайта.

Практические советы о том, как вести соцсети небольшого бизнеса, чтобы их читали с удовольствием, вы найдете здесь.

Не забывайте, что сколько бы удобных инструментов вы ни установили на сайт, на него нужно приводить людей: с поиска или рекламы. Почитайте советы от бывалых предпринимателей о том, как настроить бесплатное привлечение клиентов из поисковых систем.

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.