Казалось бы, все просто. Заказали баннер 2,5x1 метр. Закрепили. И даем людям скидку, если они видели ваш баннер. Эффект легко посчитать.

Но через неделю вам звонит сосед и говорит: “Снимай рекламу или делись доходами”. Вы посылаете соседа, но он приводит главу ТСЖ, ЖСК и еще каких людей. Требование повторяется. Как ни странно, они правы.

По закону любые ограждения и элементы фасада многоквартирного дома принадлежат всем его жильцам. То есть, хотя балкон ваш, его перила с внешней стороны — уже общественные. Даже если вы меняли их за свой счет. Поэтому вы должны получить согласие всех соседей на установку рекламы.


А это так же сложно, как получить разрешение на курение в подъезде.


Курильщик, чтобы легально дымить на лестничной клетке, должен сначала взять письменное разрешение жильцов на общем собрании, а затем согласовать и оборудовать кабинку для курения.

Если вы просто хотите рассказать людям о том, чем можете быть им полезны, то должны пройти все те же этапы: подписи жильцов, согласование с чиновниками.


Такой баннер мы бы просто с удовольствием повесили на своих балконах, но он тоже нарушит закон.

Если не согласовать установку рекламной конструкции на балконе, частное лицо получит штраф до 1500 рублей, а юридическое — аж до миллиона!

И неважно, что вы просто хотите проверить, работает балкон для вашего бизнеса как канал рекламы — или нет.

Официально все думают, что вы такой умный и решили открыть бизнес на балконной рекламе. Значит (официально) будете иметь с него доход. А потому должны платить и делиться. Понять жильцов и чиновников можно: не все хотят, чтобы дом превратился в одну большую доску объявлений.

Хорошо, что в интернете все проще. Почитайте, как привлекать людей с соседних улиц, не нарушая закон.

Это тоже интересно:

Понравился материал?
Остались вопросы?
Посетите нашу базу знаний или задайте вопрос в службу поддержки uKit.
Мы на связи 24/7.